Украинская версия сайта Ваш сон –С КАЗКА!
 
 
 
 
   
     
 

Рекомендации по выбору подушки.

Если по утрам Вы чувствуете дискомфорт в шее и позвоночнике, если проспав 7-9 часов Вы не чувствуете себя выспавшимся, если иногда Вы просыпаетесь с головной болью, то Вам пора задуматься о том, на чем Вы спите.

Во время сна матрас поддерживает тело, а вот голова и шея не всегда находятся в удобном положении. А ведь именно в голове находится мозг, именно шейные позвонки испытывают самое больное напряжение в течение дня. Шейные позвонки самые капризные среди всех позвонков. Если голова с утра побаливает, Вы не чувствуете бодрости, Вы ощущаете тяжесть, то значит, Вам стоит поменять подушку.

Выбор подушки — весьма ответственное мероприятие. Подушку нужно подбирать индивидуально, в соответствии с вашими требованиями. Ведь только правильно подобранная подушка сможет обеспечить вам крепкий сон и полноценный отдых.
Критерии, по которым можно определить, подходит ли Вам подушка, на которой Вы спите. Попросите кого-нибудь понаблюдать за Вашим поведением во время сна. Если Вы подкладываете ладошку под голову или отодвигаете подушку к краю кровати, значит, подушка Вам не подходит. Если подушка слишком большая, пухлая, то голова находится слишком высоко, в результате чего шея неестественно изгибается. Но спать вообще без подушки тоже не рекомендуется, шея должна иметь поддержку, иначе во время сна вы так и не найдете удобного положения и отдых не будет полноценным.
Психологи выяснили, что на протяжении всей своей жизни мы выбираем для себя те подушки, подобные которым наши родители подкладывали нам под головы в детстве. Все идет от первой подушки. Если Вы привыкли к тонкой подушке, то Вам, скорее всего, будет некомфортно спать на пухлой, высокой подушке.
По этой причине при смене подушки первые дни нам несколько некомфортно, не бойтесь этого. Это не дискомфорт, а скорее непривычное ощущение полной расслабленности. Современные подушки, особенно ортопедические, позволяют достаточно быстро перестроиться. На то чтобы привыкнуть к подушке у Вас уйдет 3-5 дней. За это время Вы привыкните к новой высоте и жесткости подушки. Зато после этого периода привыкания Вы будете бодро чувствовать себя по утрам, будете ощущать себя отдохнувшим.
Необходимость использования подушки во время сна обусловлена строением нашего тела – для полноценного отдыха нужно, чтобы позвоночник, находящийся в горизонтальном положении, не был искривлен.

Поэтому хорошая подушка во время сна должна поддерживать и голову, и шейный отдел позвоночника. По этой же причине всегда ложитесь так, чтобы на подушке оказались и голова, и шея. Если человек спит без подушки, шейный отдел позвоночника не расслабляется, позвонки шеи искривляются, что может привести к возникновению головных болей и болей в спине.

Есть признаки, позволяющие проверить, подходит ли подушка, на которой вы спите, для полноценного отдыха:
- Если ваша рука постоянно устраивается под подушку или под голову, то подушка слишком низкая.
- Если возникает ощущение неудобства, причиной может быть слишком высокая подушка.
- Если шея утром болит, а плечи деревенеют, то подушка слишком низкая, а матрас слишком жесткий.

Основные параметры при выборе подушки.

Поскольку от подушки зависит качество нашего сна и отдыха, при ее выборе нужно обращать внимание на параметры, от которых это зависит. Размер подушки в данном случае не принципиален, поэтому можете выбрать такой, который больше нравится.

А вот форма, высота, жесткость и качество наполнителя подушки – параметры важные и на них нужно обратить особое внимание.

Какой формы подушку выбрать?

В зависимости от формы, подушки делятся на классические и ортопедические.
Классические подушки – это обычные подушки прямоугольной или квадратной формы.
Ортопедические подушки выпускаются в форме валиков или подушек с выемками для головы.
На счет ортопедических подушек существует два мнения. Одни специалисты считают, что ортопедические подушки лучше подходят не для ночного сна, а для непродолжительного отдыха или чтения, поскольку они – слишком жесткие, не могут менять форму, а высокий и твердый бортик может стать причиной болей в шее.
Другие утверждают, что ортопедические подушки отлично поддерживают голову во время сна и снижают нагрузку на шею, поэтому особенно рекомендованы тем, у кого есть проблемы с позвоночником, особенно шейным отделом.
Истина, наверное, посредине – все зависит от качества конкретной ортопедической подушки. Ведь «ортопедичность» подушки определяется не только ее формой, но и качеством наполнителя, поэтому утверждения о «жесткости» ортопедических подушек и их «неспособности изменять форму» – не всегда корректны. Какую именно подушку купить – ортопедическую или обычную, решать, конечно, вам, но думаю, что в случае проблем со здоровьем лучше не экспериментировать, а вначале посоветоваться с лечащим врачом.

Подбор высоты подушки.

Высота большинства подушек составляет от 6 до 16 см, а большинству людей подходят подушки высотой 10-14 см. Но лучше подобрать высоту подушки индивидуально: она должна равняться ширине вашего плеча.

Выбор жесткости подушки.

Выбор жесткости подушки зависит от вашей обычной позы во время сна:
- Если вам удобнее спать на боку, лучше купить жесткую подушку, чтобы была хорошая опора для головы и шеи;
- Если обычно вы спите на спине, вам подойдет подушка средней жесткости;
- Если любите спать на животе – нужна мягкая подушка.

Какой размер подушки выбрать?

Современные подушки имеют обычно стандартный размер: 70х70см, 50х70см, 60х60см. Бывают, конечно же, подушки нестандартной длины и ширины. Главное, длина подушки не должна превышать ширину матраца. Высота подушки должна соответствовать ширине Вашего плеча. Но учтите, что многие наполнители со временем слеживаются, скатываются, и порой, купив большую подушку, Вы заметите, что через пару месяцев она уже недостаточно высока для Вас.

На каком матрасе Вы спите?

Подушка позволяет всему телу расслабиться во время сна. Она поддерживает голову и шейный отдел позвоночника, в результате чего, весь позвоночник отдыхает. Вспомните, в какой позе Вы чаще всего спите. Если вы спите на боку, Вам необходима более высокая подушка. Если же вы предпочитаете спать на спине или же животе, Вам подойдет подушка пониже. Для широкоплечих персон нужна более высокая подушка, ведь изгиб позвоночника в таком случае выше. Если у Вас мягкий матрас, то советуем Вам приобретать подушку повыше. Если же матрас жесткий, можно покупать невысокую подушку.

Выбор за Вами. Не экономьте на подушке, ведь треть своей жизни Вы проводите во сне.


Купить пухо-перьевую подушку, ортопедические подушки, Эксклюзивные подушки вы можете у нас на сайте
.

Назад к списку статей >> Перейти на главную >>
Пуховые одеяла

Пухо-перьевые подушки

Эксклюзивные подушки

Ортопедические подушки


Избавляем от аллергии!

ЖЕСТКАЯ ПОДУШКА

Системы очистки воздуха GreenTech Environmental

Система очистки и восстановления воздуха GT-3000


ПРАВИЛА ПОСТЕЛЬНОГО РЕЖИМА (аккуратным и ленивым)

Анализ поз во сне – позволяет изучить глубину психики

СТРОЕНИЕ ПУХА и ПЕРА

Чистить подушки - зачем?

Рекомендации по выбору подушки

Рекомендации по выбору наполнителя подушки

Идеальный наполнитель для подушек и одеял

Клещи домашней пыли - причина бытовой аллергии

Экскурс в историю подушек

Здоровый сон – успех во всех делах!

Оценка качества перопуховой продукции

Этот загадочный СОН!

Советы по уходу за пуховыми одеялами и подушками




 
  Copyright © podusia.ua 2011
Перепечатка материалов с сайта разрешена только с прямой активной ссылкой на http://podusia.ua/